Auslagen (Materialkosten) richtig abrechnen

Zuletzt geändert am 07.10.2022

Einkaufspreise für Auslagen gemäß §10 GOÄ verändern sich oft mehrmals im Jahr. Deshalb sollten die Preise für die anfallenden Materialkosten sowie die entsprechenden Kostennachweise regelmäßig überprüft und auf dem aktuellen Stand gehalten werden.

Andernfalls bleiben Sie bei steigenden Preisen eventuell auf Kosten sitzen!

Laut §10 GOÄ dürfen dem Patienten für Auslagen nur die tatsächlich entstandenen Kosten berechnet werden. Eine laufende Kontrolle der Preise ist daher unerlässlich. Es zählt nicht der aktuelle Preis, sondern der tatsächliche Einkaufspreis! Rabatte, Boni usw. müssen also an die Patienten weitergegeben werden. Hierfür verlangt die GOÄ ab einer Auslagenposition über 25,56 € auch Belege! Das ist im Idealfall die Rechnung der Bestellung. Beinhaltet diese mehrere Posten, kann handschriftlich die entsprechende Position angezeichnet oder ausgerechnet werden.

Suchen Sie öfter nach den passenden GOÄ-Ziffern?

Sparen Sie sich Ihre wertvolle Zeit für Ihre Patienten. Wir entlasten mit unserer persönlichen Beratung und der manuellen Prüfung jeder Abrechnung Mediziner und Therapeuten zuverlässig und dauerhaft.

Privatabrechnung mit Medas   Kontakt aufnehmen

Eine Berechnung von Pauschalen ist nicht zulässig.

Nicht berechnet werden können die Kosten für alle unter §10 GOÄ, Abs. 4, Punkt 1. bis 5. aufgeführten Kleinmaterialien, Einmalartikel, Reagenzien und Narkosemittel zur Oberflächenanästhesie, Desinfektions- und Reinigungsmittel sowie Augen-, Ohren-, Nasentropfen, Puder, Salben und geringwertige Arzneimittel zur sofortigen Anwendung.

Medas Tipp ...

Achten Sie auf abweichende Preise bei unterschiedlichen Verpackungseinheiten oder Mengenrabatten.

Sie haben Fragen zu unseren Leistungen? Wir beraten Sie gerne!

Sylvia Hanauer

+49 89 14310-215
sylvia.hanauer@medas.de

Zum Kontaktformular

Sie wollen unsere regelmäßigen GOÄ-Tipps, Veranstaltungshinweise und Einblicke in unser Unternehmen praktisch in Ihrem Newsfeed angezeigt bekommen? Folgen Sie uns auf LinkedIn !

Wir freuen uns auf Sie!